merken
PLUS

Bühne / Musik

academixer Leipzig: 20 Uhr, Gastspiel Katrin Weber und Bernd-Lutz Lange Schauspielhaus Leipzig: 19.30 Uhr, Rechnitz (Der Würgeengel) Stadthalle Chemnitz: 20 Uhr, 4. Sinfoniekonzert Schauspielhaus Chemnitz:...

Donnerstag, 5. Dezember

academixer Leipzig: 20 Uhr, Gastspiel Katrin Weber und Bernd-Lutz Lange

Schauspielhaus Leipzig: 19.30 Uhr, Rechnitz (Der Würgeengel)

Anzeige
Sei kein Frosch: Koche in Döbeln!
Sei kein Frosch: Koche in Döbeln!

Hier hat Kreativität Tradition! Seit 1903 überrascht der beliebte Bürgergarten in Döbeln mit spannenden Ideen in der Küche! Komm ins Team als Koch (m/w/d)!

Stadthalle Chemnitz: 20 Uhr, 4. Sinfoniekonzert

Schauspielhaus Chemnitz: 20 Uhr, Leonce und Lena

Herkuleskeule Dresden: 19.30 Uhr, Cafe Sachsen - renoviert

Semperoper Dresden: 9.30 Uhr, Der Teufel mit den drei goldenen Haaren;

- 19 Uhr, Der Nussknacker

Schauspielhaus Dresden: 20 Uhr, Walter Sittler spielt Erich Kästner: „Als ich ein kleiner Junge war...“

Freitag, 6. Dezember

Schauspielhaus Chemnitz: 19.30 Uhr, Sechs Tanzstunden in sechs Wochen

Opernhaus Chemnitz: 19.30 Uhr, Dornröschen – Ein Traumtanz

Stadthalle Chemnitz: 18 Uhr, Sternstunden im VariétéCircus Chemnitz (Sa, 17.30 Uhr)

Messe Chemnitz: 19 Uhr, Gymmotion – die Faszination des Turnens

academixer Leipzig: 16 und 20 Uhr, Punsch! Nº 2 (auch am Sonnabend, 16 und 20 Uhr)

Oper Leipzig: 11 und 18 Uhr, Eine Weihnachtsgeschichte

Theaterfabrik Sachsen Leipzig: 20 Uhr, Ingo Appelt

Haus Auensee Leipzig: 20 Uhr, Matthias Reim

Herkuleskeule Dresden: 19.30 Uhr, Radioballett oder: Opa twittert

Schauspielhaus Dresden: 20 Uhr, Walter Sittler spielt Erich Kästner: „Vom Kleinmaleins des Seins“

Staatsoperette Dresden: 18 Uhr, Hänsel und Gretel

Theater Döbeln: 19.30 Uhr, „Vom Himmel hoch...“ Barockes Adventskonzert

Sonnabend, 7. Dezember

Leipziger Funzel: 15 und 20 Uhr, Alles muss raus – Deutschland ein Räumungsverkauf

Musikalische Komödie Leipzig: 15 Uhr, Aschenputtel

Oper Leipzig: 16 Uhr, 16 Uhr, Die Walküre

Anker Leipzig: 21 Uhr, Ulla Meinecke Band

Opernhaus Chemnitz: 18 Uhr, Der Zauberer von Oss

Schauspielhaus Chemnitz: 19.30 Uhr, Romeo und Julia auf der Abbey Road

Kabarettkiste im Hedwighof Chemnitz: 20.30 Uhr, Engel sind männlich

Herkuleskeule Dresden: 17 und 20 Uhr, Gallensteins Lager

Semperoper Dresden: 14 und 19 Uhr, Hänsel und Gretel

Staatsoperette Dresden: 15 Uhr, Hänsel und Gretel (auch am Sonntag, 15 Uhr)

Biertheater Radebeul: 15 und 20 Uhr, Der Schwipsbogen

Theater Freiberg: 19.30 Uhr, Hänsel und Gretel

Theater Döbeln: 19.30 Uhr Zu Gast: Der Nussknacker (Russische Staatsbellettakademie)

Sonntag, 8. Dezember

Oper Leipzig: 18 Uhr, Eine Weihnachtsgeschichte (Ballett)

Gewandhaus Leipzig: 19 Uhr, Schwanensee

Schauspielhaus Chemnitz: 19.30 Uhr, Romeo und Julia auf der Abbey Road

Semperoper Dresden: 16 Uhr, Tristan und Isolde

Herkuleskeule Dresden: 18 Uhr, Alarmstufe Blond

Schauspielhaus Dresden: 16 Uhr, Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

Theater Döbeln: 11 Uhr, Matinee zu „Das musikalische Himmelbett“

Theater Freiberg: 15 Uhr, Die verzauberten Brüder; 19 Uhr, Gut gegen Nordwind

Montag, 9. Dezember

Gewandhaus Leipzig: 20 Uhr, Sarah Connor & Andrey Hermlin and his Swing Dance Orchestra

Herkuleskeule Dresden: 19.30 Uhr, Heileits

Schauspielhaus Dresden: 19 Uhr, Hamlet

Semperoper Dresden: 19 Uhr, La Bohéme

Dienstag, 10. Dezember

Werk 2/Halle D Leipzig: 20 Uhr, Patrice

Schauspielhaus Dresden: 10.30 und 17 Uhr, Klaus im Schrank oder Das verkehrte Weihnachtsfest

Staatsoperette Dresden: 14.30 Uhr, Planet der Drachen

Herkuleskeule Dresden: 19.30 Uhr, Heileits (auch am Mittwoch, 19.30 Uhr)

Semperoper Dresden: 19 Uhr, Der Nussknacker

Mittwoch, 11. Dezember

Oper Leipzig: 17 Uhr, Pinocchio

Schauspielhaus Chemnitz: 19.30 Uhr, Schneewittchen und die 7 Zwerge

Semperoper Dresden: 19 Uhr, Hänsel und Gretel

Staatsoperette Dresden: 19.30 Uhr, Die Zauberflöte

Weitere Infos unter www.cybersax.de und www.kreuzer-leipzig.de