merken
PLUS

HIER & HEUTE

Görlitz, Filmpalast, Jakobstraße 16, 03581 405288: 15, 17.30, 20.30, 22.45 Uhr: Thor2 – The Dark Kingdom (3-D); 16.45 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen2 (3-D); 14.45, 18.30 Uhr: Wolkig mit...

Kino

Görlitz, Filmpalast, Jakobstraße 16, 03581 405288: 15, 17.30, 20.30, 22.45 Uhr: Thor 2 – The Dark Kingdom (3-D); 16.45 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2 (3-D); 14.45, 18.30 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2; 22.30 Uhr: Ender’s Game; 16.15, 18.15, 20.15, 22.45 Uhr: Jackass: Bad Grandpa; 20 Uhr: Gravity (3-D); 15.15, 17.30, 19.30, 22 Uhr: Frau Ella; 17.15 Uhr: Turbo (3-D); 19.45 Uhr: Sein letztes Rennen; 14.30 Uhr: Keinohrhase und Zweiohrküken; 15.15 Uhr: Die Schlümpfe (3-D); 22 Uhr: Prisoners;

Zittau, Filmpalast, Markt 9, 03583 512331: 15, 17.30, 20, 22.30 Uhr: Thor 2 – The Dark Kingdom (3-D); 14.30, 18.30, 20.30, 22.30 Uhr: Jackass: Bad Grandpa; 16.15, 18.15 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2 (3-D); 15 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2; 22.30 Uhr: Insidious: Chapter 2; 17 Uhr: Prakti.com; 22.30 Uhr: Runner Runner; 16.30, 20.15 Uhr: Frau Ella; 14.30 Uhr: Turbo (3-D); 15 Uhr: Die Schlümpfe 2; 19.30 Uhr: Prisoners;

DDV Lokal
FÜR SIE NUR DAS BESTE - DDV Lokal
FÜR SIE NUR DAS BESTE - DDV Lokal

Unser DDV-Lokal-Shop ist der Ort, an dem wir für Sie das Besondere großschreiben. Egal ob als Überraschung für Ihre Liebsten oder für Sie selbst: Unsere Geschenke und Manufakturwaren vereinen Tradition, Qualität und Handwerkskunst vom Feinsten. Hier mehr erfahren!

Bautzen, Filmpalast, Tuchmacherstraße 37, 03591 42237: 13.45, 18, 20, 22 Uhr: Jackass: Bad Grandpa; 13.45 Uhr: Turbo (3-D); 13.30 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2; 15.45, 17.45 Uhr: Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen 2 (3-D); 20.15 Uhr: Sein letztes Rennen; 15.45, 18, 20, 22.30 Uhr: Thor 2 – The Dark Kingdom (3-D); 22.15 Uhr: Rush – Alles für den Sieg; 17.45, 20 Uhr: Frau Ella; 22.45 Uhr: Gravity (3-D); 15.45 Uhr: V 8 – Du willst der Beste sein; 13.30 Uhr: Die Schlümpfe 2 (3-D); 15.30 Uhr: Ender’s Game;

Ebersbach, Filmtheater, Bahnhofstraße 14, 03586 7999669: 20 Uhr: Prince Avalanche;

Großhennersdorf, Kunstbauerkino, Alte Bäckerei, 035873 30888: 20.30 Uhr: The Congress;

FÜHRUNGEN

Zittau, Klosterplatz: „Sagenhaft“ – mittelalterliche Stadtführung, 20 Uhr;

Zittau, Touristinformation: „Sinnliches Zittau – eine Stadt(ver)führung der besonderen Art“, 17 Uhr;

Oderwitz, Birkmühle: Geführte Besichtigung, 12 bis 17 Uhr;

Ebersbach-Neugersdorf, Klinikum Oberlausitzer Bergland gemeinnützige GmbH, Röntgenstraße 23, 03586 762300: Kreißsaal-Führung, 18 Uhr;

SPIELABEND

Waltersdorf, Züchterschenke, August-Bebel-Straße: Doppelkopfabend des Kleintierzüchtervereins (Herbstturnier), 19 Uhr;

Skat

Löbau, Sportlerheim, Stadionweg 5 a: 4. FeMaSeNo-Turnier 2013 im Skat mit dem Skatclub „Die Gusseisernen“, 18 Uhr;

Zittau, VbFF Freizeit- und Bildungszentrum, Christian-Keimann-Straße 44 a: Nachbarschaftsskatturnier, 17 Uhr;

MUSIK

Zittau, Gerhart-Hauptmann-Theater: Zarah 47 – Musical-Solo für eine Darstellerin, 19.30 Uhr;

Hradek n. N., Kirche St. Bartholomäus: Scratch-Konzert historischer Musik, 17 Uhr;

150 jahre Posaunenchor

Löbau, Nikolaikirche: Abend der Begegnung mit Bläsermusik, Informationen und Bildern aus der Geschichte des Posaunenchores, 19 Uhr;