SZ +
Merken

Wer? Was? Wann? Wo? – HIN!

Literatur Antikcafé, Freiberg : Eillig – Quergelesen – Es lesen Mandy Müller, Michael Berger, Roland Dreßler, Marco Wittorf, 19.30 Uhr. Blockhaus, Dresden, Neustädter Markt, 0351/81 41 67 66: Woher...

Teilen
Folgen

Literatur

Antikcafé, Freiberg : Eillig – Quergelesen – Es lesen Mandy Müller, Michael Berger, Roland Dreßler, Marco Wittorf, 19.30 Uhr.

Blockhaus, Dresden, Neustädter Markt, 0351/81 41 67 66: Woher kommt das Übel in der Welt – und warum gibt es keinen Frieden – Diskussion mit Martin Schott, 19 Uhr.

Schloss Albrechtsberg, Dresden, Bautzner Str. 130, 0351/8 11 58 25: Die Karawane – Die Karawane zieht angeblich weiter, während der Sultan Durst hat, aber ob es bei diesen Märchen für Erwachsene ähnlich ist? Wer weiß, 20 Uhr Türkisches Bad; Decamerone - Allerlei erotisch-frivole Geschichten zur Nacht von Giovanni Boccaccio, 22 Uhr Türkisches Bad.

Vernissagen

Galerie Sybille Nütt, Dresden, Obergraben 10, 0351/2 52 95 93: Matthias Bolz – Malerei und Objekte, 19.30 Uhr.

Galerie Yenidze, Dresden, Weißeritzstraße 3, 0351/4 86 53 00: Eugen E. Mesow – Fotografie, 19.30 Uhr.

Jazz/Rock/Pop

Ballsäle Coßmannsdorf, Freital, An der Kleinbahn 2: Rock-Nacht - Madraque, The Heritage Blue, Lot, Die Combo - Queen-Musik-Show: The Great Pretender, 19 Uhr.

Brauhaus am Waldschlösschen, Dresden, Am Brauhaus, 0351/81 19 90: Mark Bedecs, USA, 20 Uhr.

Club Aquarium e.V., Dresden, St. Petersburger Str. 21, 0 351/4 97 66 70: Janis Joplin Revivalband – Rock, 21 Uhr.

Das Füllort, Freiberg, Petersstr. 5, 26 24 04: Hypnotix - Reggae, 21 Uhr.

Groove Station, Dresden, Katharinenstr. 11/13, 0351/8 02 95 94: Fifty Foot Combo – Aftershow mit DJ Woody und Eric-Tion, 20 Uhr.

Jazzclub Neue Tonne / Musikkeller, Dresden, Königstraße 15, 0351/8 02 60 17: Michael Fuchs + Band, 21 Uhr.

Tivoli, Freiberg, Külzstr. 3, 03731/2 67 89 33: Vicki Vomit – & Die Misantrophischen Jazz-Schatullen, 21 Uhr.

Kinder/Jugend

Club Passage, Dresden, Leutewitzer Ring 5, 0351/4 11 26 65: Dornröschen war in Weesenstein - Ein Puppenspiel mit Karla Wintermann, die das Grimmsche Märchen frei bearbeitet hat, für Kinder ab vier Jahre, 9.30 Uhr.

Kreativstudio Zschertnitz, Dresden, Räcknitzhöhe 35a, 0351/4 71 01 31: Aus Stroh mach Gold – Puppenspiel mit Katharina Randel, die ihre Version des Märchens vom Rumpelstilzchen zeigt, 9.30 Uhr.

Zschoner Mühle, Dresden, Zschonergrund 2, 0351/4 21 02 57: Hexe Kaukau – Das Traditionelle Marionettentheater Dombrowsky führt die Geschichte einer kleinen Hexe auf, die ihre Heilkräuter nicht herausgeben will, 11 Uhr.

„JUKI“ Dippoldiswalde, Reichstädter Str. 12a, 03504/61 72 15: 10-17 Uhr Halloween-Feier (Gebühr 50 Cent).Deutscher Kinderschutzbund Weißeritzkreis e.V. in Dippoldiswalde, Familienzentrum, Weißeritzstraße 30, 03504/60 09 60: Sprechzeit 9 bis 17 Uhr, Mädchentreff 14 bis 17 Uhr, 9 bis 11 Uhr Eltern-Kind-Treff im Familienzentrum, Ferienprogramm: 14-16.30 Uhr Basteln mit Naturmaterial.

Schülerclub Glashütte, Dresdner Str.5, 035053/4 20 50: ab 9.30 Uhr werden gefüllte Kartoffelboote gebacken, 14 Uhr gibt es ein Quiz zum Ferienende.

Kinder-Jugend-Freizeittreff Geising, im Kindergarten (neben der Bücherei), 035056/3 18 13: ab 9.30 Uhr wird ein Rabenklangspiel gebastelt, ab 13 Uhr gibt es spukigen Spinnenkuchen zum Kosten.

TEN SING im Gemeinderaum des Pfarrhauses Reichstädt, Hauptstraße 2, 03504/61 40 53: Singen, tanzen, selber Musik machen und Theater spielen, Treff für Jugendliche zwischen 13 und 20 Jahren von 16 bis 18 Uhr.

Senioren

Seniorenklub Altenberg, Artur-Thiermann-Str. 19 a: 13 Uhr Spielnachmittag.