SZ +
Merken

Wer? Was? Wann? Wo? -HIN!

Jazz/Rock/Pop Altmarkt-Galerie, Dresd., Dr.-Külz-Ring: Jazzduo, 19.30 Uhr; Blaue Fabrik, Dresden, Prießnitzstraße 44/48, 0351/ 8 02 61 13: Fallen oder fliegen, 20 Uhr; Brauhaus am Waldschlösschen,...

Teilen
Folgen

Jazz/Rock/Pop

Altmarkt-Galerie, Dresd., Dr.-Külz-Ring: Jazzduo, 19.30 Uhr;

Blaue Fabrik, Dresden, Prießnitzstraße 44/48, 0351/ 8 02 61 13: Fallen oder fliegen, 20 Uhr;

Brauhaus am Waldschlösschen, Dresden, Am Brauhaus, 0351/81 19 90: Steve Marinoff (Bulgarien), 20 Uhr;

Tanz/Party

Arteum im Waldschlösschen, Dresden, Am Brauhaus 3, 0351/5 63 65 55: After-Work-Party, 19 Uhr;

Black Bull, Elbepark, Dresden, Lommatzscher Str. 82, 0351/ 4 79 89 89: Zockerparty mit Bingo, 20 Uhr;

Dance Factory, Dresden, Bautzener Str. 118, 0351/ 8 02 00 66: Flirtparty + Lesben Show, 21 Uhr;

Havana Club, Dresden, Bautzner Str. 77, 0351/ 8 02 42 54: Caribbean Sunset, 20 Uhr;

Tanzbar El Paraiso, Dresden, Louisenstr. 79, 0351/ 8 02 07 72: Cuba-Night-Live-Music, 21 Uhr;

Szene

Flower Power, Dresden, Schwepnitzer Str. / Ecke Dammweg, 0351/8 04 98 14: DJ Cyberpunk, 20 Uhr;

Straße E/ Bunker, Dresden, W. Hartmann Str. 2, 0351/ 3 74 17 82: Silent Thunder-Party, 22 Uhr;

Bühne

Dresdner Comedy Club, Dresden, Katharinenstraße 11-13, 0351/89 96 00 00: Alles muss Raus!, 20 Uhr;

Kleine Szene, Dresden, Bautzner Str. 107, 0351/ 4 91 17 80: Porqué...! Porqué...! Tango Orphée, 20 Uhr;

Schlosstheater, Dresden, Am Theaterplatz, 0351/ 49 13 50: Das Maß der Dinge, 20 Uhr;

Theater Junge Generation, Dresden, Meißner Landstr. 4, 0351/4 29 12 20: Die Nächte der Schwestern Bronté, 19.30 Uhr;

Theaterkahn, Dresden, Terrassenufer/An der Augustusbrücke, 0351/4 96 94 50: Erich-Kästner-Programm, 20 Uhr; Wechselbad, Dresden, Maternistraße 17, 0351/7 96 11 55: Caveman, 20 Uhr;

Yenidze, Dresden, Weißeritzstr. 3, 0351/4 95 10 01: Im Paradiesgarten, 21 Uhr; Vereine

k.u.n.s.t.-verein Freital, Einnehmerhaus, Dresdner Str. 2: Keramik für Jugendl.,15 - 17 Uhr

Kultur- und Begegnungszentrum Raschelberg e.V., Freital, Poisentalstr. 96: Kreative Textilgestaltung, 9.30 bis 12.30 Uhr

Vereinshaus Somsdorf,

0351/ 6 41 35 34: Volleyball Männer, 19 bis 21 Uhr;

Kuppelhalle Tharandt, Pienner Str. 13, 035203/3 00 42: Keramik für Erwachsene, 20 Uhr

Erfinderklub Freital, A.-Bebel-Str. 3, 0351/6 44 30 05: 14 bis 18 Uhr od. nach Vereinbarung

Männerchor Poisental, Freital, Rudeltstr. 1, 0351/ 6 49 35 67: Probe, 19 Uhr

Umweltzentrum Freital, August-Bebel-Str. 3, 0351/ 64 50 07: 9 bis 18 Uhr sowie nach Vereinbarung

Frauen

Frauenzentrum Freital, Dresdner Str. 241, 0351/

64 20 97: geöffnet von 9 bis 15 Uhr; Bürgersprechstunde, 9 bis 15 Uhr; Hilfe bei Bewerbung, 9 bis 12 Uhr

Familienzentrum „Regenbogen“ e.V., Freital, Poststr. 13,

0351/6 44 15 39: Sprechzeit 9 - 12 Uhr; Kinderspielgruppe, 9 - 11 Uhr; Kinderspielgruppe für Aussiedler, 9 - 11 Uhr; Klamottchen, 9 - 10 Uhr; Spätaussiedlerberatung, 15 - 18 Uhr; Eltern-Kind-Sport (Turnerstr.), 16-17 Uhr

Kinderschutzbund Weißeritzkreis im Oppelschacht Zauckerode, 0351/6 50 45 45:

Eltern-Kind-Treff „Pitti und Schnatterinchen“ (1 bis 3 J.), 9 -11 Uhr; Schülertreff, 13-17 Uhr

Fr: Eltern-Kind-Treff „Pitti und Schnatterinchen“ (1 bis3 J.), 9-11 Uhr; Handarbeitskurs, 13 -17 Uhr

Verein „Leben in Zauckerode e.V.“ - Stadtteilbüro Moritz-Fernbacher-Str. 1g, 0351/

6 55 57 81: Bürgersprechstunde, 10-12 und 14-17 Uhr; Änderungsschneiderei, 9-12 Uhr; Adventsgestecke,13.30 Uhr; Kinderangebot: Koch-Back-EssStunde, 15-16 Uhr; Hausaufgabenhilfe

Vereinshaus Somsdorf, Eibe e.V., 0351/641 35 34: Töpferkurs, ab 15 Uhr

Familienbildungsstätte des Kik e.V. Possendorf, Poisentalstr. 3, 035206/3 97 67:

13 bis 19 Uhr od.nach Absprache

Senioren

Seniorenklub „Wiener Café“ e.V., Freital, Brückenstr. 19,

0351/6 49 19 07: Literaturcafé, 14 Uhr

Senioren-Service-Zentrum der VS Hainsberg, Rabenauer Str. 32, 0351/ 6 41 35 59: Tagesfahrt nach Seiffen, 9 Uhr

Vereinshaus Somsdorf, Eibe e.V., 0351/641 35 34: Seniorenfahrt, 12.30 Uhr

Seniorenwohnpark Bannewitz, Bräunlinger Str. 7,0351/ 4 02 60: kreatives Gestalten, 14 Uhr

Kinder/Jugend

Oppelschacht Freital, Wilsdruffer Str. 67d, 0351/ 6 41 16 19: offenes Café, 14 bis 20 Uhr;

Jugendrotkreuz des DRK Freital, Dresdner Str. 207, 0351/6 49 64 70 od. 6 49 64 60: Erste Hilfe (2.-6. Klasse), 15.30 bis 16.15 Uhr, DRK-Kita Zauckerode, AG Fotografie (7.-10. Klasse), 16 bis 17 Uhr, AG Realistische Unfalldarstellung (5.- 8. Klasse), 17 bis 18 Uhr

Vereinshaus Somsdorf, 0351/6 41 35 34: TT für Kids, 16.30 - 18 Uhr; JC, 16 - 23 Uhr;

KulturTankstelle Bannewitz, Windbergstr. 1, 0351/ 4 04 26 62: Kinderballett, 15.30 Uhr

Kuppelhalle Tharandt,

035203/3 00 42, 3 00 89:

offener Treff ab 14 Uhr; Kinderkeramik, 16 bis 18 Uhr; offener Treff für Teenies: 14 bis 20 Uhr

Jugendklub Oelsa, Haus des Gastes, Oelsa, Hauptstr. 3: ab 19 Uhr

Motorradclub Döhlen, Schachtstr. 23, 0351/

64 32 10: ab 18 Uhr

Jugendclub Weißig, Freital, Hauptstr. 8 (Turnhalle),

0351/6 41 14 07: ab16 Uhr