SZ +
Merken

Wer? Was? Wann? Wo? — HIN!

Eislaufen Jonsdorf, Arena: Eisdisco (Birthday-Party), Sa 18.30 bis 22 Uhr; Familien-Eisnachmittag (freies Eislaufen), So 14 bis 17 Uhr. Vorführung Herrnhuter Diakonie: Vorführung der Holzheizung aus Anlass der Europäischen Biomasse, Sa 9 bis 16 Uhr.

Teilen
Folgen

Eislaufen

Jonsdorf, Arena: Eisdisco (Birthday-Party), Sa 18.30 bis 22 Uhr; Familien-Eisnachmittag (freies Eislaufen), So 14 bis 17 Uhr.

Vorführung

Herrnhuter Diakonie: Vorführung der Holzheizung aus Anlass der Europäischen Biomasse, Sa 9 bis 16 Uhr.

Vereine

Hundesportverein Zittau, Dreiländereck e. V.: Die Übungsstunden für Leistungshunde im Oktober sind am 4., 11., 18. und 26. um 15 Uhr und jeweils mittwochs 16 Uhr. Hundeschule ist jeden Sonnabend 14 Uhr auf dem Ausbildungsplatz an den Kaiserfeldern in Zittau.

Schau-Boxen

Olbersdorf, Captain Hook: Schau-Boxen im Festzelt. Es kämpfen Sportler aus Deutschland, Tschechien und Polen gegeneinander, Sa 14 bis 16 Uhr.

Ritterspiele

Oybin, Naturbühne: Ritterspiele „Der Mönch von Oybin“, Sa und So 15 Uhr.

Musik

Waltersdorf, Gaststätte „Neu Sorge“: Kaffeemusik mit Rainer Nitzsche, So 15.30 Uhr.

Herrnhut, Turnhalle Gymnasium: Konzert mit „beatbetrieb“, Sa 20 Uhr.

Görlitz, Peterskirche: Konzert des Inn-Tal-Chors aus Oberaudorf (Oberbayern) mit Werken von Händel, Bruckner, Britten, Mendelssohn u. a., Sa 18.30 Uhr.

Löbau, König-Albert-Bad, Blumenstraße 2: Musikalisches Dessert am Förster-Flügel, Sa/So 18 Uhr.

Bergkirche Oybin: Abendmusik bei Kerzenschein mit dem Chor der Kirchgemeinde Seifhennersdorf, Sa, 19 Uhr.

Cunewalde, Blaue Kugel: Musical „Broadway Classics“ – Andrew Lloyd Webber Musical Gala, Sa 20 Uhr.

Kirmes

Jonsdorf: Adlerschießen an der Gondelfahrt, Sa 13 Uhr; Kirmestanz mit Di-Di & Disco im Festzelt, Sa 19 Uhr; Kuchenfuhre durch den Ort, So 7.30 Uhr; Händler-Markt bei Heppy-Mode, So 10 bis 15 Uhr; buntes Kirmes-treiben mit Kuchenrad, Hüpfburg, Gartenbahn u. a. am Rondell, So 13 Uhr; Abschluss der Kuchenfuhre mit Musik am Festzelt, So 19 Uhr.

Oktoberfest

Niederoderwitz, Schützenhaus: 9. Oktoberfest u. a. mit Abendprogramm „Romeo und Julia“, Sa 20 Uhr.

Ausstellungen

Zittau, Hillersche Villa, Klienebergerplatz 1, Café Jolesch, 03583/77 96 88: Ausstellung „KinderKunst“, Sa und So 18 Uhr.

Zittau, St. Johannis: Eröffnung der Ausstellung „Mosaik“ (d. h. Menschen ohne Scheu Arbeiten an ihrer Kunst) von der Künstlergruppe aus Kallmünz, Sa 19 Uhr.

Oderwitz, Kirchstraße 8, 035842/2 69 96:Modellbahnausstellung, Sa und So 10 bis 17 Uhr.

Zittau, Galerie Kunstlade, Lindenstraße 15, 03583/70 07 20: Werke der Malerin und Grafikerin Claudia Kutzera-Huck aus Wiesbaden, So 13.30 bis 17 Uhr.

Großschönau, Deutsches Damast- und Frottiermuseum: Ausstellung von Aquarellen des Eckartsberger Malers Werner Schlieben zu den Öffnungszeiten des Museums.

Dittelsdorf, Museum: „ZIW jenes Licht“, Plastiken und Bilder von Bettina Böhme, Katrin Jähne und Günter Tiedeken, Sa und So 14 bis 17 Uhr.

Löbau, Arkadenhof, Rittergasse 10, 03585/40 29 69: Ausstellung „Landschaft und Detail“ von Siegfried Schütze aus Berlin, So 15 bis 17 Uhr.

Eibau, Heimat- und Humboldtmuseum, Beckenbergstraße 12, 03586/38 70 73: „Fernweh und Heimweh – Gegensätze“ – Fotoausstellung von Gert Jeremias aus Walddorf, Sa u. So 13 bis 18 Uhr.

Neusalza-Spremberg, Reiterhaus, 035872/3 29 57: „Ansichten“, Sa u. So 10 bis 12 und 14 bis 17 Uhr.

Obercunnersdorf, Haus des Gastes, 035875/6 09 54 (in der Touristinfo): „Grafiken und Aquarelle mit Motiven der Oberlausitz“, Sa/So 13 bis 16 Uhr.

Ebersbach, Heimatmuseum Humboldtbaude, 03586/36 55 04: „Die Holzschneidekunst – ein historisches Handwerk“ – Arbeiten des Xylographen Hermann Gocht (1832-1867), zum Gedenken eines fast vergessenen Oberlausitzer Künstlers sowie „Heilpflanzen, ihre Anwendung damals und heute“ – Ausstellung über Schätze der botanischen Sammlung, Sa/So 14 bis 18 Uhr.

Herrnhut, Völkerkundemuseum, Goethestraße 1, 035873/24 03: Ausstellung „Ethnographie und Herrnhuter Mission“ sowie die Sonderausstellung „Lichtenau auf Grönland“, Sa/So 9 bis 12 und 13.30 bis 17 Uhr.

Herrnhut, Kunstbahnhof, 035873/3 06 88: „4. Werkschau des Oberlausitzer Kunstvereins e. V., Sa/So 14 bis 17 Uhr.

Kottmarsdorf, Friseur-Museum, Dorfstraße 40, 03586/ 70 26 91: Sa/So von 13 bis 16 Uhr geöffnet, außerhalb der Öffnungszeiten für Gruppen unter o. g. Rufnummer.

Tauschbörse

Eckartsberg, Gaststätte Eichenwäldchen: Überraschungseier-Figuren, Trucks, Diddl-Sachen und Kugelschreiber, So 9 bis 13.30 Uhr.

Wand./ Führung

Zittau, Tourist-Information, Markt 1, 03583/75 21 37/38: Stadtführung entlang des Zittauer Kulturpfades, Sa 11 Uhr; Führungen durch Keller und Gewölbe am Zittauer Markt, Sa 10 Uhr.

Leutersdorf/Neuwalde, Karasekschenke: Geführte Wanderung an der Grenze zur böhmischen Enklave mit dem Verein „Karasek und die Dörfler e. V.“, Sa 15 Uhr.

Seifhennersdorf, Querxenland: Schatzsuche mit Karasek, So 15 Uhr.

Oybin, Aufgang zum Berg Oybin: Abendliche Führung in zeitgenössischen Kostümen mit Kammerchorkonzert in der Klosterkirchruine unter dem Motto: „Ein Ausflug in die Romantik“, Sa 17 Uhr.

Oybin, Bergkirche: Führung in der Bergkirche, Sa 14.30 Uhr.

Ostritz, Kloster St. Marienthal, Dreifaltigkeitsbrunnen: Klosterführung, Sa und So 15 Uhr.

Görlitz, Görlitzinformation, Obermarkt 29: Stadtführung, Sa 13 und 14 Uhr; So 10.30 Uhr.

Bühne

Zittau, GHT: Süßer Vogel Jugend (Schauspiel, Abo II und Freiverkauf), Sa 19.30 Uhr; Zittauer Musiknacht mit Thomas Putensen & Soiree Band (Freiverkauf), Sa 22 Uhr; Angstmän (Kammerspiel, Freiverkauf), So 15 Uhr.

Kino

Ebersbach, Filmtheater, 03586/36 53 65: Der Kindergarten Daddy – tägl. 15.30, 17.30 und 20 Uhr, So auch 10 Uhr.

Zittau, Filmpalast, 03583/51 23 31: Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen – Sa/So 15, 17.30 und 20 Uhr, Sa auch 22.45 Uhr; Identität – Sa/So 15.30, 17.30 und 20 Uhr, Sa auch 22.45 Uhr; Till Eulenspiegel – Sa/So 15 und 17 Uhr; Irgendwann in Mexico – tägl. 19.30 Uhr, Sa auch 22.30 Uhr; Der Fluch der Karibik – tägl. 16.30 und 19.30 Uhr, Sa auch 22.30 Uhr.

Bautzen, Filmpalast,

03591/4 22 37: Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen – Sa/So 15, 17.30 und 20 Uhr, Sa auch 22.30 Uhr; Identität – tägl. 20 Uhr, Sa auch 22 Uhr; Hollywood Cops – Sa/So 15 und 17.30 Uhr; Fluch der Karibik – Sa/So 15.30 und 19.30 Uhr, Sa auch 22.30 Uhr; Der Kindergarten Daddy – Sa/So 15.30 und 17.30 Uhr; American Pie 3 – tägl. 19.30 Uhr, Sa auch 22 Uhr.

Görlitz, Filmtheater,

03581/40 52 88: Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen – Sa/So 15, 17.30 und 20 Uhr, Sa auch 22.30 Uhr; American Pie 3 – Sa/So 15 und 20 Uhr; Identität – Sa 22.45 Uhr; Seabiscult – tägl. 16.30 und 19.30, Sa auch 22.30 Uhr; Fluch der Karibik – tägl. 16.30 und 19.30 Uhr, Sa auch 22.30 Uhr; Till Eulenspiegel – Sa/So 15 und 17 Uhr; Irgendwann in Mexico – tägl. 20 Uhr, Sa auch 22.45 Uhr; Good bye, Lenin – Sa/So 17 Uhr.

Großhennersdorf, Kulturcafé, 035873/3 08 88: Japon – So 20.30 Uhr.

Tanz/Party

Waltersdorf, Rübezahlbaude, 035841/33 90: Gemütlicher Tanzabend, Sa 19 Uhr.

Weigsdorf-Köblitz, Alter Weber, Familientanz, Sa 19 Uhr.

Alle Angaben dieser Seite ohne Gewähr.