Impressum

Anbieter

DDV Mediengruppe GmbH & Co. KG
Ostra-Allee 20
01067 Dresden

vertreten durch die persönlich haftende Gesellschafterin
DDV Beteiligungs GmbH
Geschäftsführung: Carsten Dietmann, Oliver Radtke
Amtsgericht Dresden, HRB 21434

DDV Mediengruppe GmbH & Co. KG
Amtsgericht Dresden, HRA 673
Finanzamt Dresden-Süd
Ust.-ID: DE 140 136 611

Anschrift

DDV Mediengruppe GmbH & Co. KG / sächsische.de
Ostra-Allee 20
01067 Dresden

Kontakt

Telefon: +49 (0) 351 4864 0
E-Mail: [email protected]ächsische.de


SÄCHSISCHE.DE - Redaktion

Chefredakteur                                         
Uwe Vetterick (Verantwortlich für den Inhalt i.S.d. § 55 Abs. II RfStV)

Chefkurator                                              
Heinrich Maria Löbbers (hls)

Head of digital Storytelling
Marc Hippler

Mitglieder der Chefredaktion           
Annette Binninger
Marc Hippler 
Heinrich Maria Löbbers 
Ines-Karen Wetzel 

Leitende Redakteure                            
Ralf Haferkorn
Johanna Lemke
Ulf Mallek
Nora-Maria Miethke
Marcus Thielking

Head of Audience Development
Claudia Schade

Chefreporterin                                         
Karin Großmann (kgr)

Kreativdirektor                                         
Fabian Deicke (fad, fsc)

Entwicklungsredakteur                                          
Tobias Winzer (win)

Newsroom
Ines-Karen Wetzel (ikw, Leitung)
Franziska Anders (fa)
Frank Essegern (fi)
Frank Grubitzsch (fg)
Gernot Grunwald (Grafik)
Kristina Grunwald (tg)
Tobias Hoeflich (hoe)
Ulrike Körber (uk)
Jens Pabst (jep)
Uwe Peter (up)
Nancy Riegel (nr)
Philipp Siebert (ps)
Anja Sohrmann

Politik/Wirtschaft                                   
Annette Binninger (abi, Leitung)
Thilo Alexe (ale)
Franziska Klemenz (fak)
Ines Mallek-Klein (imk)
Nora-Maria Miethke (nm)
Georg Moeritz (mz)
Michael Rothe (mr)
Gunnar Saft (gs)
Andrea Schawe (sca)
Karin Schlottmann (lot)
Tobias Wolf (two)
Ulrich Wolf (uwo)

Feuilleton                                                  
Marcus Thielking (mk, Leitung)
Andy Dallmann (ada)
Birgit Grimm (bg)
Bernd Klempnow (bkl)
Johanna Lemke (jle)
Oliver Reinhard (or)
Christina Wittig-Tausch (cw)

Wissen/Panorama                                            
Stephan Schön (sts)
Frank Essegern (fi)

Sport
Tino Meyer (-yer, Leitung)
Sven Geisler (-ler)
Cornelius de Haas (cdh)
Daniel Klein (dk)
Maik Schwert (sw)
Michaela Widder (mw)

Leben & Stil                                               
Serviceredaktion Nutzwerk:
Katrin Saft (saf, Leitung)
Linda Barthel (lba)
Gabriele Fleischer (gfl)
Steffen Klameth (sk)
Susanne Plecher (sp)
Andreas Rentsch (are)
Stephanie Wesely (sw)

Fotoredaktion                                          
Veit Hengst (Leitung)
Marco Klinger

Dresden                                                      
Dietrich Nixdorf (dn, Leitung)
Henry Berndt (hbe)
Dominique Bielmeier (dob)
Klemens Deider (kde)
Nora Domschke (noa)
Kay Haufe (kh)
Sarah Herrmann (sh)
Peter Hilbert (phi)
Mirko Jakubowsky (mja)
Nadja Laske (nl)
Jorge Obst 
Sandro Rahrisch (sr)
Alexander Schneider (lex)
Melanie Schröder (mes)
Christoph Springer (csp)
Julia Vollmer (jv)
Andreas Weller (awe)

Bautzen                                                      
Ralf Haferkorn (rh, Leitung)
Tilo Berger (tbe)
Thomas Drendel (td)
Kerstin Fiedler (kf)
Heike Garten (Hga)
Reiner Hanke (ha)
Theresa Hellwig (the)
Marleen Hollenbach (mho)
Annett Kschieschan (an)
Frank Oehl (fo)
Manuela Paul (pam)
Ingolf Reinsch (ir)
Katja Schäfer (ks)
Ulli Schönbach (us)
Gert Schulze (gsp)
Madeleine Siegl-Mickisch (MSM)
Uwe Soeder (Foto)

Elbland                                                       
Ulf Mallek (um, Leitung)
Peter Anderson (pa)
Catharina Karlshaus (ck)
Harald Daßler (da)
Erik Gasch
Sven Görner (gör)
Kathrin Krüger-Mlaouhia (krü)
Stefan Lehmann (stl)
Udo Lemke (ul)
Jürgen Müller (jm)
Peter Redlich (per)
Jörg Richter (jö)
Kathrin Schade (ade)
Christoph Scharf (csf)
Sabine Scharf
Nina Schirmer (nis)
Kevin Schwarzbach (ksh)
Birgit Ulbricht (ulb)
Eric Weser (ewe)
Peggy Zill (pz)

Neiße                                                           
Sebastian Beutler (sb) und Thomas Mielke (tm, Leitung)
Romy Altmann-Kühr (rok)
Markus van Appeldorn (mva)
Anja Beutler (abl)
Peter Chemnitz (pc)
Thomas Christmann (tc)
Steffen Gerhardt (sg)
Holger Gutte (hg)
Marc Hörcher (mrc)
Matthias Klaus (mk)
Ingo Kramer (ik)
Gabriela Lachnit (gla)
Jan Lange (jl)
Carla Mattern (cam)
Frank-Uwe Michel (fum)
Daniela Pfeiffer (dan)
Mario Sefrin (se)
Susanne Sodan (sdn)
Jana Ulbrich (ju)

Sächsische Schweiz/Osterzgebirge
Domokos Szabó (dsz, Leitung)
Maik Brückner (mb)
Anja Ehrhartsmann (aeh)
Erik Geipel (eg)
Tilman Günther (tig)
Katarina Gust (kat)
Franz Herz (fh)
Annett Heyse (hey)
Thomas Hoffmann (th)
Gundula John-Frisch (gj)
Gunnar Klehm (gk)
Heidemarie Körner (hkö)
Thomas Möckel (mö)
Thomas Morgenroth (th)
Siri Rokosch (rok)
Mandy Schaks (ks)
Verena Schulenburg (ves)
Dirk Schulze (dis)
Jörg Stock (jös)
Anja Weber (aw)

Hoyerswerda/Weißwasser                                                           
Uwe Schulz (US, Leitung)
Ralf Grunert (rgr)
Uwe Jordan (JJ)
Constanze Knappe (ck)
Mirko Kolodziej (MK)
Sabine Larbig (sab)
Hagen Linke (hl)
Anja Wallner (aw)

Döbeln                                                       
Elke Görlitz (eg, Leitung)
Maria Fricke (mf)
Heike Heisig (sig)
Jens Hoyer (jh)
Sylvia Jentzsch (je)
Frank Korn (fk)
Cathrin Reichelt (rt)
Dietmar Thomas (dth, Foto)
Verena Toth (vt)
Dirk Westphal (dwe)