Merken

Das komplette Stadtfestprogramm

1 – Hauptstraße Internationale Kulturen Freitag 18 bis 24 Uhr Sonnabend 11 bis 24 Uhr Sonntag 11 bis 22 Uhr Russische, ungarische, französische, böhmische und weitere kulinarische Spezialitäten; außerdem gibt es hier einen Rummel für die ganze Familie.

Teilen
Folgen
NEU!

1 – Hauptstraße

Internationale Kulturen

Freitag 18 bis 24 Uhr

Sonnabend 11 bis 24 Uhr

Sonntag 11 bis 22 Uhr

Russische, ungarische, französische, böhmische und weitere kulinarische Spezialitäten; außerdem gibt es hier einen Rummel für die ganze Familie.

2 – Goldener Reiter

Musik aus aller Welt

Freitag

18.30 Uhr: Das Blaue Einhorn

20.15 Uhr: Dre Imbicz

21.45 Uhr: Bobby Pins & The Saloon Soldiers

Sonnabend

12 Uhr: Caminho

14 Uhr: D.o.F. Dresden, LiebesFräulein & Band

15.30 Uhr: Der singende klingende Preibisch und Gruppe Liebe

17.30 Uhr: Jam Kaboom

19.30 Uhr: Pretty Mery K

21.30 Uhr: Lord Bishop Rocks

Sonntag

11 Uhr: Treff zur saxx life-Babyparade

12 Uhr: Alejandro Leon Pellegrin

13.30 Uhr: Blue y Rojo

15.30 Uhr: Tumba Ito

17.30 Uhr: Konrad Klups

19 Uhr: Dresden Beat Band

21 Uhr: The Lazy Boys

3 – Königsufer

Mittelaltermarkt am Königsufer

Freitag 18 bis 2 Uhr

Sonnabend 11 bis 24 Uhr

Sonntag 11 bis 22 Uhr

Spektakel mit Feuershows und Bänkelgesang, Handwerker-Angeboten, Ritterlager, Kampfshows sowie Tanz und Gaukeleien.

4 – Königsufer / Drewag

Familien-Areal

Freitag

18 Uhr: „...hier geht der Strom ab!“, familienfreundliche Chill-out-Area mit Erlebnisgarantie für Kinder; Wassersport am Elbufer, Ballonstarts

19 Uhr: Friday Club Session meets Dresdner Stadtfest, DJanes Frau Richter und Frau Schmidt

22 Uhr: Ballonglühen

Sonnabend

11 Uhr : „...hier geht der Strom ab!“

16 Uhr: Ruderregatta „Stadtfest Achter“

18 Uhr: Ballonstarts (wetterabhängig)

19 Uhr: Drewag-Party: Club Korrekt meets Dresdner Stadtfest, Hummel & Crying Natasha

22 Uhr: Fackelschwimmen

Sonntag

11 Uhr: „...hier geht der Strom ab!“

15 Uhr: 4. Dresdner Entencup „Enten spurten

für einen guten Zweck“

15 Uhr: Sunday Sunset, DJ Oliver More

18 Uhr: Ballonstarts

5 – Theaterplatz

Live-Musik und Party

Freitag

19 Uhr: Fanfaren kündigen das Stadtfest an

19.05 Uhr: Eröffnungsveranstaltung mit verschiedenen Künstlern und Bürgermeister Dirk Hilbert

19.15 Uhr: Dresdner Stadtfest – das Eröffnungskonzert mit der Neuen Elbland Philharmonie

20.30 Uhr: Klazz Brothers & Cuba Percussion

21 Uhr: Klazz Brothers & Cuba Percussion

zusammen mit der Neuen Elbland Philharmonie

21.20 Uhr: Klazz Brothers & Cuba Percussion

23 Uhr: Disco Dice

Sonnabend

12 Uhr: Polizeiorchester Sachsen

14 Uhr: Duo Fuego Blue

16.30 Uhr: Veronika Fischer

18 Uhr: Gottesdienst / Kathedrale

19 Uhr: Stern Combo Meissen

22 Uhr: Bosse live mit „Wartesaal“

24 Uhr: The Admirals feat. Seraphina

Sonntag

12 Uhr: Dampferband

14 Uhr: IC Falkenberg & The Crazy Birds

15.50 Uhr: Junges Ensemble der Semperoper

16.30 Uhr: Gottesdienst / Kathedrale

18 Uhr: Gottesdienst / Kathedrale

19 Uhr: Musix – A-cappella-Pop aus Berlin

20.30 Uhr: Soulsängerin Cassandra Steen präsentiert live ihr neues Album „Mir so nah“

6 – Schloßplatz

Kabarett, Theater und Show

Freitag

19 Uhr: Ausschnitte aus dem Kabarett-Programm „Alles Müller!“

19.45 Uhr: Mimenbühne, Auszüge aus „Restaurant Fatal“ – nonverbales obskures Maskentheater

20.30 Uhr: Ausschnitte aus dem Programm „Billie Holiday – Lady Sings The Blues“ mit Nicola Ruf

21.30 Uhr: Auszüge aus dem Chanson-Programm „Nein, ich bereue nichts“ mit Kati Grasse

22 Uhr: Lasershow „Wenn das Georgentor wankt“; die mobile 3D-Projektion lässt die Fassade tanzen

Sonnabend

12 Uhr: Koch-Satire „Wer kocht, schießt nicht“ mit Thomas Müller

14 Uhr: Auszüge aus dem Programm „Dietrich & Leander“; eine fiktive Begegnung der Jahrhundertdiven mit Kati Grasse und Rita Schrem

15.30 Uhr: Mimenbühne

17 Uhr: Ausschnitte aus dem Kabarett-Programm „Alles Müller!“

18 Uhr: Auszüge aus dem Chanson-Programm „Nein, ich bereue nichts“

19 Uhr: Ralf Herzog und die Akteure der Mimenbühne Dresden

20 Uhr: „Best of Musicals“, Ausschnitte aus musikalischen Programmen und Musicals

21.30 Uhr: „Best of Musicals“, Ausschnitte aus musikalischen Programmen und Musicals

22 Uhr: Lasershow „Wenn das Georgentor wankt“; die mobile 3D-Projektion lässt die Fassade tanzen

Sonntag

12 Uhr: Auszüge aus dem Programm „Dietrich & Leander“; eine fiktive Begegnung der Jahrhundertdiven

13.30 Uhr: Mimenbühne

15 Uhr: Auszüge aus dem Chanson-Programm „Nein, ich bereue nichts“

16.30 Uhr: „Ausschnitte aus dem Programm „Billie Holiday – Ladys Sings The Blues“ mit Nicola Ruf

18 Uhr: Mimenbühne, Auszug aus „Restaurant Fatal“ – nonverbales obskures Maskentheater

19.30 Uhr: Auszüge aus dem Programm „Dietrich & Leander“; eine fiktive Begegnung der Jahrhundertdiven

7 – Taschenbergpalais

Sommereisbahn

Freitag 18 bis 24 Uhr

Sonnabend 11 bis 24 Uhr

Sonntag 11 bis 22 Uhr

Besucher können auf der Sommereisbahn Pirouetten drehen; außerdem zeigen die Mitglieder der Nachwuchsabteilungen der Dresdner Eislaufclubs ihr Können auf der Eisfläche.

8 – Schloßstraße

Kunsthandwerkermarkt

Freitag 18 bis 24 Uhr

Sonnabend 11 bis 24 Uhr

Sonntag 11 bis 22 Uhr

Internationaler Kunsthandwerkermarkt mit Handwerkervorführungen (Steinmetze, Bildhauer, Töpfer, Glasbläser und Schmiede); dazu gibt es vielfältige Angebote an Schmuck, Schnitzereien sowie kulinarischen Spezialitäten.

9 – Postplatz

Die Wohlfühloase

Freitag

18 Uhr: „Spielen verbindet“

20 Uhr: Die große DVB-Casino-Nacht mit DJ Happy Vibes, DJ Etienne und dem Triangel e.V.

Sonnabend

11 Uhr: Chill-out-Lounge: Vorher-Nachher-Show

11 Uhr: Rundfahrten mit historischen Straßenbahnen und Bussen

13 Uhr: Chill-out-Lounge mit 2HOT

14 Uhr: Flirt-Workshop

15 Uhr: Hair- & Fashionshow „My Style“

16 Uhr: Chill-out-Lounge mit 2HOT

17 Uhr: Speed-Dating-Bus und Flirt-Workshop

18 Uhr: Single-Party

Sonntag

11 Uhr: Familien spielend verbinden

11 Uhr: Rundfahrten mit historischen Straßenbahnen und Bussen

12 Uhr: Kinderzirkus „Kaos“

13 Uhr: Großes Zuckertüten-Fest – ein buntes Programm für die ABC-Schützen

19 Uhr: The Rooftops (Live-Musik)

10 – Altmarkt

Der Familienplatz

Freitag

18 Uhr: Warm up mit Radio Dresden

20 Uhr: Turner des Dresdner Sportclubs

20.15 Uhr: Tanzshow „United Dancers“

20.30 Uhr: Theater-Show „Carte Blanche“

Sonnabend

11 Uhr: Warm up mit Radio Dresden

11.15 Uhr: Taekwon-Do-Vorführungen

11.30 Uhr: Sportakrobatik

13 Uhr: Bunter Sportnachmittag

15.30 Uhr: Autogrammstunde mit den Volleyball-Frauen des DSC und den Dresden Monarchs

17 Uhr: Cheerleading, Hip-Hop-Showdance u.a.

18 Uhr: André & die Morgenmädels

18.15 Uhr: „Dresden tanzt“

Sonntag

11 Uhr: Warm up mit Radio Dresden

12 Uhr: Ankunft der saxx life-Babyparade

13 Uhr: Gute Laune mit Sport und Tanz

15 Uhr: Kinder- und Jugendzirkus „Kaos“

16 Uhr: Tanzshow „Empire of Outcast“

16.30 Uhr: Siegerehrung Entencup

17 Uhr: Super-Trial-Show

19.15 Uhr: Varieté-Show „Carte Blanche“

11 – Jüdenhof

Das XXL-Sofa

Freitag 15 bis 24 Uhr

Sonnabend 11 bis 24 Uhr

Sonntag 11 bis 22 Uhr

Die „Jacobs Krönung Sofa Tour 2011“ bietet neben einem Platz auf dem XXL-Sofa frischen Kaffee an.

12 – Neumarkt

Das Weindorf

Freitag

18 Uhr: Warm up mit Apollo Radio

18 Uhr: Abendandacht in der Frauenkirche

19 Uhr: Vortrag „Was heißt Gerechtigkeit?“

20 Uhr: Duo Salon Pernod

22.22 Uhr: Meditation in der Unterkirche

Sonnabend

10 Uhr: Tag der offenen Tür im Piano-Salon

11 Uhr: Warm up mit Apollo Radio

12 Uhr: Mittagsandacht in der Frauenkirche

13 Uhr: Offene Frauenkirche

13.30 Uhr: Akkordeon-Melodien

15 Uhr: Wein-Talk mit Weinköniginnen

17 Uhr: Wolfgang Torkler & Duo Sommerfeld

19 Uhr: Duo Sommerfeld

20 Uhr: Philharmonic Brass in der Frauenkirche

20.30 Uhr: Bruno Böhmer Camacho

Sonntag

11 Uhr: Gottesdienst in der Frauenkirche

11 Uhr: Warm up mit Apollo Radio

12.30 Uhr: Offene Frauenkirche

14 Uhr: Klavierkonzert Robert Deutschmann

15 Uhr: Geistliche Musik in der Frauenkirche

16.15 Uhr: Mercurius Orchester Teil 1 – „Vom Dresdner Barock bis zu modernen Hits“

17.30 Uhr: Kirchengeläut Frauenkirche

18 Uhr: Gottesdienst

19.20 Uhr: Mercurius Orchester Teil 2 – „Vom Dresdner Barock bis zu modernen Hits“

13 – Dampfschiff-Fest

Musik an der Elbe

Freitag

18 Uhr: Rock’n’Roll Orchester & Topsi Twist

21.45 Uhr: Strange Brew

Sonnabend

11 Uhr: Frühschoppen mit Blasorchester

13.30 Uhr: Auftritt Musikschule Dresden

15 Uhr: Showtanz / Tanzschule Weise

16.30 Uhr: Annie Pleasure & Band

20 Uhr: Queen-Show „The Great Pretender”

22.45 Uhr: Spreewald-Trio „Maila rockt!“

Sonntag

11 Uhr: Frühschoppen mit Olaf & Die Oberländer

15.30 Uhr: Seemannschor

17 Uhr: Erste Aikidoschule Dresden

13 Uhr: Dampfschiff-Fest

18 Uhr: Showtanz / Tanz-Zentrum Dresden

19 Uhr: Andreas Martin

20 Uhr: Anni Perka und Die Schlagermafia

14 – Gläsernes Regierungsviertel

Sonnabend

11 bis 18 Uhr: Führungen, Besichtigungen und eine Versteigerung

11 bis 12.30 Uhr: Frühschoppen mit Ministerpräsident Stanislaw Tillich in der Staatskanzlei

15 – Haus der Presse

Sonnabend und Sonntag

jeweils von 9 bis 17 Uhr: Offene Dachterrasse, Ausstellung im Foyersaal, SZ-Titelseiten-Aktion sowie Kunst-, Antik- und Trödelmarkt